sexta-feira, 28 de junho de 2013 Regional do SINTE de Campos Novos elege nova diretoria

 

 

Eleita a Chapa 2  para o Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Santa Catarina regional de Campos Novos,  que tem como lema “Articular resistir e conquistar”.

As Eleições para escolha dos novos dirigentes foi realizada nessa terça (25) e quarta-feira (26), juntamente com a escolha dos  membros do  SINTE  Estadual.

A Coordenadora eleita do SINTE regional, Neiva Scarabotto, ressalta  que a chapa  2 foi eleita com mais de 250 votos.

A adesão dos associados votantes foi de 70%,  atendendo as  expectativas dos componentes da Chapa 2.

A composição da nova coordenação regional do SINTE para os próximos 3 anos é  a seguinte:

Coordenadora Regional- Neiva Maria Scarabotto

Diretora de Organização- Denize Maria Scarabotto

Diretor de Imprensa- Roberto Giacomin

Diretora de Finanças- Terezinha Fátima Maciel Pinheiro

Diretoria de Assuntos  Educacionais e Culturais- Juvilde Gonçalves Padilha

Diretor de Assuntos Jurídicos-  Robson Cristiano da Silva  e

Diretora Sindical e de Formação-  Rosane Aparecida Padilha de Oliveira

 

No Estado  os dirigentes eleitos para o SINTE, também fazem parte de uma chapa intitulada, Chapa 2- Articular, Resistir e Conquistar, venceu as eleições para o SINTE Estadual.

Os novos dirigentes do SINTE Estadual foram eleitos com  8.474 votos, 55,68% do total de 15.252 votantes.

Em segundo lugar, a Chapa 1 – Ação e Luta conquistou 30,16% dos eleitores, totalizando  4571 votos.

A Chapa 3 – Novo Rumo obteve 805 votos e a Chapa 4 – Sinte pela Base, 1050.

 

A chapa vencedora é formada pelos integrantes:

Coordenador Estadual – Luiz Carlos Vieira

Vice Coordenadora Estadual – Alvete Pasin Bedin

Secretária Geral – Anna Julia Rodrigues

Secretário de Finanças – Sandro Luiz Cifuentes

Secretário de Formação Política e Sindical – Evandro Accadrolli

Secretária de Organização e Interior – Inês Leodete Fortes Pereira

Secretário Adjunto de Organização – Oeste – Alvisio Jaco Ely

Secretária Adjunta de Organização – Planalto – Ilone Moriggi Castilho

Secretária Adjunta de Organização – Norte – Maritania Camargo

Secretário Adjunto de Organização – Sul – Michel Flor

Secretário Adjunto de Organização – Vale – Cassiano Antonio Marafon

Secretário Adjunto de Organização – Grande Florianópolis – Carlos Alberto Lopes Figueiredo

Secretário dos Aposentados e Assuntos Previdenciários – Enio Ribeiro

Secretária de Políticas Sociais e de Gênero – Neusa Terezinha Sottili

Secretária de Assuntos Educacionais e Culturais – Ivonete Zeczkowski

Secretária de Imprensa e Divulgação – Claudete Domingas Mittmann

Secretário de Assuntos Jurídicos e Trabalhistas – Aldoir José Kraemer

Suplentes: Geraldo Niada, Vera Lucia Lopes Gomes, Zoe Bittencourt Bergler, Lurdes Persch, Neusa Aparecida de Paula, Elivane Secchi, Paulo Roberto Gonçalves, Ivani Ines Dal Vesco Brunetto, Agenor Leal, Marli Maria Mendonça Pereira, Lauro Luiz Friedrich, Sandro Morando, Cleber Ceccon, Janilson Loterio, Leonardo Ribeiro, Iara Silvia Candido Chiodelli, Luzia Biancato Alberton.

Conselho Fiscal: Deoclésio Venturi, Rui Ferreira de Aguiar, João Antonio Garcias.

Supeentes: Moacir da Costa, Francisco Assis Rocha, Paulo Gonçalves Filho.

A nova composição do SINTE Estadual permanece por três anos.

 

 

 

 Central de Jornalismo Simpatia FM.

Deixe seu comentário

(*) Campos obrigatórios.